Как подать в суд на лишение родительских прав - возможности и первые шаги

• г. Ставрополь

Я нахожусь в разводе около года. Есть ребёнок 3.5 года. Его отец, мой бывший муж соответственно, не принимает в жизни ребёнка никакого участия, не помогает мне материально, от алиментов я отказалась, потому что он попросил не подавать, т. к у него нет стабильного заработка. Ребёнком не интересуется, последний раз лежали в больнице, он знал и ничего не предпринял. Навещать не приходил, помощь не оказал. При этом последний раз когда я с ним общалась, он сказал, что фамилию ребёнку не даст разрешения поменять, от ребёнка не откажется. Я намерена подавать в суд на лишение его родительских прав. Каковы мои шансы и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начать надо с подачи на выплату алиментов ибо злостная неуплата алиментов лучшее основание для лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав у Вас в этом случае вряд ли получится. Хотя бы задолженность по алиментам была!

Спросить
Пожаловаться

Доброй вечер, Маргарита!

Исходя из судебной практики лишить родительских прав одного из родителей довольно таки сложно, суды неохотно идут на это меру, оставляя ее, как крайнею. То, что он не принимает участие в воспитании ребенка и не оказывает материальной поддержки, это конечно все будет играть роль, но для лишения родительских прав этого мало. Этот вопрос подразумевает совокупность всех отрицательных сторон жизни вашего мужа: злостная неуплата алиментов, уголовные или административные правонарушения, и т.д и и.т.п, в общем все то, что может его охарактеризовать, как социально опасного для ребенка. Поэтому начните с подачи алиментов.

Желаю удачи!.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем 4 года назад. Есть несовершеннолетний ребенок. При разводе отказалась от алиментов. Сейчас местонахождение мужа мне неизвестно, в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Можно ли добиться лишения его родительских прав, и без его согласия изменить фамилию ребенку.

С мужем в разводе с октября 2012 года. Есть сын, 3 года. Отец ребенка видел его последний раз когда ребенку было 5 месяцев. Ребенком не интересуется. Материально не помогает. Мне необходимо разрешение на вывоз ребенка за границу. Отец ничего делать не хочет. Можно ли добиться разрешения через суд? и как долго все это делается?

С бывшим мужем в разводе 4 года. Совместный ребенок 4,5 лет, муж последний раз видился с сыном 4 года назад, после развода никогда не приходил, зная наше место жительство. Не учавствует в воспитании, соответственно и не помогает материально, на алименты я не подавала. Сейчас решила лишить его родительских прав, т.к. мой новый супруг хочет усыновить моего ребенка и занимается его воспитанием. Вопрос: как возможно лишить прав и с чего начать? Какие шансы это сделать, т.к. бывший муж не алкоголик, не наркоман, с психикой нарушений нет, работает, женат 2-ой раз, но детей в новом браке нет.

Как поменять фамилию ребёнку (возраст 1.3) если с отцом не были в браке и он не даёт согласие. Можно ли как то лишить его родительских прав, если кроме алиментов от него ничего ребёнок не получает, т.е не приходит к нему, не воспитывает. Не принимает никакого участие в жизни ребёнка.

Лишение родительских прав. Отец ребенка не принимает участия в воспитание ребенка. Не помогает матерьяльнно не интересуется им. как правильно начать и главное с чего оформление документов. Отец живет в России а мать и 8 месячный малыш в Украине.

По суду отцу ребенка были назначены дни общения с ребенком.1 год, как отец не общается с ребенком. Не принимает участие в его воспитании. Не интересуется, как ребенок живет. Ребенок, моего мужа, называет папа. Мой муж полностью выполняет роль отца. Можно ли отменить решение суда, т.к отец ребенка не принимает никакого участия. В жизни ребенка. У него долг по аллиментам, он уклоняется от уплаты. Ребенок записан на фамилии отца, могули я переписать ребенка на свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение