Как подать в суд на лишение родительских прав - возможности и первые шаги

• г. Ставрополь

Я нахожусь в разводе около года. Есть ребёнок 3.5 года. Его отец, мой бывший муж соответственно, не принимает в жизни ребёнка никакого участия, не помогает мне материально, от алиментов я отказалась, потому что он попросил не подавать, т. к у него нет стабильного заработка. Ребёнком не интересуется, последний раз лежали в больнице, он знал и ничего не предпринял. Навещать не приходил, помощь не оказал. При этом последний раз когда я с ним общалась, он сказал, что фамилию ребёнку не даст разрешения поменять, от ребёнка не откажется. Я намерена подавать в суд на лишение его родительских прав. Каковы мои шансы и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начать надо с подачи на выплату алиментов ибо злостная неуплата алиментов лучшее основание для лишения родительских прав.

Лишить родительских прав у Вас в этом случае вряд ли получится. Хотя бы задолженность по алиментам была!

Доброй вечер, Маргарита!

Исходя из судебной практики лишить родительских прав одного из родителей довольно таки сложно, суды неохотно идут на это меру, оставляя ее, как крайнею. То, что он не принимает участие в воспитании ребенка и не оказывает материальной поддержки, это конечно все будет играть роль, но для лишения родительских прав этого мало. Этот вопрос подразумевает совокупность всех отрицательных сторон жизни вашего мужа: злостная неуплата алиментов, уголовные или административные правонарушения, и т.д и и.т.п, в общем все то, что может его охарактеризовать, как социально опасного для ребенка. Поэтому начните с подачи алиментов.

Желаю удачи!.