Продав машину в 2016 году без оформления, столкнулся с проблемами - арест по кредиту, пьяная авария и просроченный штраф. Как решить ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Продал машину в 2016 году. Её не поставили на учёт в свое время. Продал в январе в мае на неё наложили арест по кредиту. В октябре 2018 этот товарищ попал в аварию пьяный. Сегодня в приложение штрафы пришёл просроченный штраф в 30000. Штраф висит на гос номере машины. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, Вам в срочном порядке следует прекратить регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи - обратитесь в ГИБДД с соответствующим заявлением и копией договора. Вам же начисляют еще и транспортный налог (и пеню и штраф за неуплату), не в курсе?

Во-вторых, штраф следует обжаловать в то отделение ГИБДД, где он выписан, на имя начальника жалобу в свободной форме с требованием отменить данные штрафы в связи с тем, что автомобиль выбыл из собственности путём его продажи новому собственнику.

Жалоба должна подаваться в срок обжалования — 10 дней с даты получения копии постановления на почте или вручения такой копии инспектором. Жалобу можно отправить почтой с уведомлением о вручении либо отвезти в ГИБДД в 2-х экземплярах с пометкой о принятии на вашем экземпляре.