Требование ТК включить сумму претензии в счет перевозок - законно или нет?

• г. Благовещенск

ТК повредила груз (напольное покрытие-ламинат), груз не пришёл в негодность и не может использоваться по назначению (крепёжные замки напольного покрытия разбиты в пыль!). Составили акт совместно с работниками ТК, зафиксировали фотоотчётом, написали претензию. Ответ: "Сумма претензии будет включена в счёт очередных перевозок после передачи груза нашему представителю" Правомерно ли их требование? На основании каких законов основаны их требования? Получается если повредят дорогой итальянский диван я должен им его отдать? По моему это бред и это не законно.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите их договор на перевозку. Если сказано, что Вы обязаны передать им испорченный ими товар, то всё правомерно.

То, что они вправе требовать испорченный груз, должно быть установлено только в договоре.