Права сына на непригодный для проживания дом и возможность компенсации - наследство и юридическая ситуация

• г. Новосибирск

Есть дом в городе, скажем, А. Собственник-бабушка, умершая в 1997 году, далее дом в собственность ни на кого не переоформлялся, тем не менее в 2005 году был продан дочерью этой бабушки (расписка от руки без паспортных данных и без свидетелей) за 5 т.р. У женщины было двое детей, один несовершеннолетний на тот момент, второй совершеннолетний. Она была лишено родительских прав в 2003 году. В 2008 году эта женщина, продавшая, дом умерла. Дом признали непригодным для проживания, за несовершеннолетним ребенком в последствии в 2013 закрепили другое жилое помещение по праву сироты (отец умер в 1994 году). Старший сын жил в другом городе. Своего жилья у него нет и никогда не было. Сейчас он приехал. Имеет ли он какое-то право не дом, который признали непригодным для проживания? (знаю, что сейчас в нем живут те люди, которым дом был продан в 2005 году. Но право собственности им оформить не позволяют. Домовая книга, расписка о продаже у них). Или вообще имет ли он право на какую-то компенсацию, ведь он наследник первой очереди, получается.

Ответы на вопрос (1):

Пусть обращается к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Думаю что нотариус ему откажет так как нет документов подтверждающих право собственности наследодателя.