Квартирный вопрос при разводе - права жены врача филиала военного госпиталя
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Я врач филиала военного госпиталя им. Бурденко, детей нет. Семья бывшего военнослужащего, имеем квартиру в г. Новосибирск по типовому договору соцнайма, постоянная прописка там-же, временная рег-я у меня в Московск. Обл закончилась в 2010 г. Стоим в очереди на получение постоянного жилья в Подмосковье, для получения которого должны сдать квартиру в Новосибирске.1.В связи с предполагаемым разводом может ли муж выписать меня без моего ведома из квартиры в Новосибирске, имеет ли значение разведены мы на тот момент или нет? 2. Имею ли я право претендовать на долю от этого жилья в случае нашего развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алла, при желании можно сделать всё. Вы ж не проживаете по месту регистрации? А это уже основание для расторжения договора найма. Вопрос в том, почему Вы выехали?

В общем, я хочу сказать, что заочно, в рамках сайта, очень сложно давать корректный ответ. Надо изучать ситуацию досконально, на основании имеющихся документов, в том числе. Тогда можно что либо утверждать.

Всего доброго.

После развода вы сохоаняете право пользования квартирой по соцнайму только если и остаетесь проживать в ней ст.69 ЖК РФ.

Если не проживете, может снять с регистрации через суд.