Нужно ли писать заявление о предоставлении нам отдельных квартир как разным семьям?

• г. Москва

У нас 2-х комнатная квартира, общ. площадь 52,2 кв. м, не приватизирована. Собственниками жилья не являемся. Мы стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. На данный момент в квартире прописаны: я, папа, сестра и ее ребенок, дядя. Дядя не проживает в данной квартире, не платит коммунальные платежи более 10 лет.

Кто из нас может претендовать на отдельное жилье при получении квартиры?

Нужно ли писать заявление о предоставлении нам отдельных квартир как разным семьям?

При получении квартиры по очереди иммем ли мы право остаться в том же районе, где и проживали до сих пор. Если нет, то имеем ли мы право отказаться от получения квартиры по очереди.

Ответы на вопрос (1):

Каждая отдельная семья вправе претендовать на получение отдельного жилья по сан.нормам. Подайте дополнительно заявление в отдел по переселению при сносе дома с просьбой предоставить каждой семье Вашей кв-ры др. отдельное жильё.Оно будет рассмотрено на жил. комиссии и Вам будет дан письменный ответ. В случае несогласия с ответом, сможете обжаловать его в суде.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х комнатная квартира, общ. площадь 52,2 кв. м, не приватизирована. Собственниками жилья не являемся. Мы стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. На данный момент в квартире прописаны: я, папа, сестра и ее ребенок, дядя. Дядя не проживает в данной квартире, не платит коммунальные платежи более 10 лет.

Кто из нас может претендовать на отдельное жилье при получении квартиры?

Получит ли сестра с ребенком отдельное жилье? Она замужем.

Возможно ли мне получить отдельную квартиру за доплату?

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Просьба дать консультацию по жилищному вопросу:

Двух комнатная квартира 30 м 2 в которой прописана моя девушка с матерью, находится в доме который подлежит сносу. Квартира не приватизирована.

Вопросы:

1)Сколько метров на 1 человека положено по закону, при получении нового жилья?

2) Если квартира 2 комнатная, дадут то же 2 у или большую 1 у?

3) Если родится ребёнок и его прописать в данную квартиру, возможно получение 2 отдельных квартир?

4) Если узаконив свои отношения я пропишусь в данной квартире, то у нас получается как 2 разные семьи, положено ли нам отдельное жильё?

5) Возможно ли сейчас разделять лицевые счета?

Просьба проконсультировать по данным вопросам. И подсказать как поступить лучше в данной ситуации, для получения максимальной выгоды.

1. Могут ли отказать плановому очереднику муниципального жилья в получении квартиры, если у очередника имеется купленная квартира в собственность (там никто не прописан), но он прописан в той квартире, где стоит на очереди?

2. С какого возраста при получении планового муниципального жилья дети имеет право на получение отдельных метров (получить вместо однокомнатной квартиры двухкомнатнаую, т.к. члены семьи разнополые)? Прописаны: отец 1974 г.р., дочь - 1999 г.р.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Мои родители в 1987 году встали на очередь на выделения жилья по договору социального найма. В 2007 году родили развелись. Но 2012 году дом в котором жила наша семья снесли как аварийный. И дали нам в замен новую квартиру. Мама приватизировала эту квартиру. А папа дал согласие на приватизацию данного жилья. Сейчас подошла очередь по получения жилья по договору социального найма. У мамы соответственно есть квартира (приватизированная), т.е. мама не имеет право на получения жилья, а вот у папы нет жилья и они разведены. Имеет ли право папа на получение жилья. Сейчас в данный момент он снимает жилье и в сьемном жилье прописан.

Скажите пожалуйста. Ситуация такая, мы живём в доме который в 2015 году стоит на очереди на расселение как ветхое жильё. Квартира не приватизированна. В данной квартире живём двумя семьями. Мои родители и сестра. И я со своим мужем и дочей. В квартире прописаны все, кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как две разные семьи право на получение каждой семье отдельной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

Наша семья (5 человек, совершеннолетние) прописана в квартире, общей площадью 42 кв.м. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1984 года. Квартира находится в муниципальной собственности. Подскажите, если мы приватизируем квартиру, останется ли за нами право получения жилья по очереди? Возможно ли будет получение субсидии от государства на покупку новой квартиры? Или лучше приватизировать квартиру не по равным долям, а на кого-то из членов семьи? Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение