Муж, состоящий на учете в психдиспансере 23 года, не получает пенсию и не может найти работу - где и как оформить пенсию?

• г. Иркутск

Гражданский муж состоит на учете в психдиспансере 23 года! Пенсию не получает, на работу не берут, у него многодетная семья работает только жена! Глав врач сказала что для оформления пенсии комиссия платная и стоит 12 тысяч рублей. Как оформить Пенсию и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Любое оформление инвалидности, включая психиатрию, начинается с посещения лечащего врача. Больной (или его законный представитель) должен объяснить все свои проблемы, которые доктор внесет в его карту, и выпишет направление на посещение необходимых специалистов.

После прохождения специалистов нужно будет пройти обследование в стационаре. Помните, что если Ваш супруг решил оформлять инвалидность, то не нужно скрывать суть болезни, необходимо рассказать обо всех проблемах врачам. Всю эту информацию доктор должен фиксировать в амбулаторной карте. После обследования Вашему мужу выдадут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), заверенное печатью и подписью главврача.

Следующим шагом будет посещение бюро МСЭ, где назначат дату проведения экспертизы. После прохождения МСЭ мужу установят инвалидность или откажут в ней. В случае если вы не согласны с решением комиссии, то вы имеете право обжаловать это решение, написав при этом заявление в главное бюро МСЭ. Кроме этого вы вправе на проведение независимой экспертизы, где врачи, обследующие Вашего мужа, не будут иметь никакого отношения к МСЭ.

Если мужу установят инвалидность, то через год или два его ждет переосвидетельствование. При установлении инвалидности 1-й группы переосвидетельствование проходят раз в 2 года, и раз в год при установлении 2-й и 3-й группы. Также Вашему мужу на руки должны выдать справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПР).

Далее, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства для оформления пенсии и в органы социальной защиты для получения положенных льгот.