Почему моя судимость осталась в базе, если дело было закрыто по статье 111 УК РФ без суда?

• г. Петрозаводск

У меня есть вопрос я привлекался по статье 111 ук рф, но дело было закрыто за примерением сторон, не доходя до суда, почему осталась судимость в базе?

Ответы на вопрос (5):

В базах данных информационных центров имеются сведения не только о судимостях, но и о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, о предъявлении ему обвинения и т.д.

Во вторых, преступления, предусмотренные ст.111 УК РФ не относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, которые можно прекратить за примирением сторон.

Поэтому, если в отношении Вас было возбуждено дело (либо Вы привлекались) именно по ст.111 УК РФ, то его прекращение за примирением является незаконным.

Появляется все быстро, так как это обязаны делать, а удаляется все ох как не быстро, потому, что спроса за это нет, равно как и ответственности.

Осталась информация о привлечении к уголовной ответственности, поскольку прекращение дела было по нереабилитирующим основаниям.

Так а по какой статье нужно было прекратить следователю дело, чтобы судимость в будущем ни где не фигурировала?

Если не будет фигурировать судимость, то будет фигурировать факт привлечения к уголовной ответственности.