Проблемы с наследственным делом - непонятности с документами и испытания со стороны нотариуса

• г. Усинск

Умер папа 25.05.2013 года. Оставил в наследство квартиру, ходим к нотариусу пять лет, нотариус проверяет по одному документу, находит ошибки и просит исправить документ, говорит что печать нечитабельна, ксерокопия нечитабельна... Еще есть ошибка в имени мамы, родилась и в паспорте Людмила, а в свидетельстве о браке и в моем свидетельстве о рождении Лидия, мама рождена в 1940 году, разговаривает с украинским акцентом, к этому нотариус придирается, просит разговаривать по русски без акцента, маме после походов к нотариусу последнее время вызываем скорую. Наследственное дело еще не завел нотариус. Можно и как заменить нотариуса?!

Ответы на вопрос (2):

Конечно же так долго наследственное дело длиться не может – либо вы не совсем правильно и все рассказываете либо это проблема нотариуса… Один из вариантов – это обратиться к местному грамотному адвокату и судебном порядке признать наследственное имущество вашей собственностью, тогда никакой нотариус не понадобится...

Валентина Ивановна, здравствуйте,

Если нотариус, как Вы пишете, не завел наследственное дело, то Вы вполне можете обратиться и к другому нотариусу. Не совсем понятно, правда, каким образом это могло произойти?! Вы 5 лет ходите и нет наследственного дела?!

Можно подать жалобу на незаконные действия нотариуса в нотариальную палату города (области).