Необходимо ли передавать аварийный протокол в страховую компанию, если он составлен комиссаром без участия ГИБДД при ДТП?

• г. Оренбург

Обязательно ли доставлять документы о дтп в свою страховую компанию виновнику если они составлялись аварийным комиссаром без гибдд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Геннадий.

Закон обязывает направить бланк страховщикам согласно ст.11.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Обязательно, если не хотите, чтобы к вам страховая в порядке регресса предъявила требование той суммы, которая была выплачена потерпевшему.