Синдром Осгуда-Шлаттера на обе ноги - влияние на годность к военной службе

• г. Санкт-Петербург

У меня синдром Осгуда-Шлаттера на обе ноги, диагноз был поставлен в 2009 году.

При прохождении медкомиссии в военкомате в 2012 году была поставлена категория "Г" по ст. 86.

На сегодняшний момент, 2019 год, у меня есть сильные периодические боли в левом колене, обе ноги до конца не разгибаются.

Годен ли я к службе в армии или нет?

Ответы на вопрос (3):

Статья 68 (г,) объективные данные определяющие патологию отмечаются, однако функциональность не нарушена. Категория годности, которая собственно и определяет возможность службы в армии - ограниченно годен.

Если на настоящий момент функциональность нарушена, то ВВК может переквалифицировать статью в военном билете - на ограниченно годен (б) или абсолютно не годен (д).

А на категорию "В" не могут переквалифицировать?

Это не вопрос к юристу, будет решать комиссия врачей в зависимости от функциональных нарушений. Которые найдут свое отражение в объективных данных в виде ухудшения на рентгене, других анализов, и субъективных - ваших жалоб. Вы написали, что функциональность нарушена - ноги не разгибаются, если на рентгене и др. также будут ухудшения, что и увидят врачи, то это и будет служить мотивом к переквалификации в сторону - не годен.