Мелкий ремонт грузового транспорта с выездом к клиенту в Волгоградской области - стоимость в год и необходимость оформления в налоговой

• г. Волгоград

Занимаюсь мелким ремонтом грузового транспорта с выездом к клиенту.

Понимаю что нужно оформлятьмя в налоговой чтобы было все законно.

Во сколько мне это будет обходиться в год.

Волгоградская обл.

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Если зарегистрируетесь в качестве ИП, то

Суммы фиксированных платежей для ИП в 2019 году будут составлять:

29 354 руб. с дохода не более 300 000 руб. и плюс 1% с дохода свыше 300 000 руб. в ПФР;

6 884 руб. независимо от дохода в ФФОМС.

С вас квитанции требуют клиенты?

Зависит от специфики вашей деятельности. Я, к сожалению, не вполне знаком с ней. Но в общих чертах опишу. Вы можете выбрать следующие варианты налогообложения для ИП (с ООО больше заморочек).

1. Упрощённая система налогообложения (УСН) в двух вариантах (6% от всех доходов, либо 15% от прибыли, т.е. доходы минус расходы). Минимум придётся заплатить 36 тысяч в год, а если ваши годовые доходы превысят 300 тысяч, то нужно будет платить дополнительно ещё 1 %.

2. Единый налог на вменённый доход (ЕНДВ). Здесь расчёт несколько сложнее. Формула следующая:

ЕНДВ =

12000 рублей (базовая доходность автосервиса на 1 работника в месяц, определена статьёй 346.29 НК РФ)

количество работников

К 1 (коэффициент-дефлятор, который в 2019 году равен 1,915 — приказ Минэкономразвития России от 30.10.2018 года № 595; абз. 5 ст. 346.27, п. 4 ст. 346.29 НК РФ)

К 2 (корректирующий коэффициент, устанавливается муниципалитетом. В Волгограде это Постановление Волгоградского горсовета народных депутатов от 26.10.2005 года № 22/430 в редакции от 24.12.2014 года, найти можно также на сайте ФНС. В свою очередь, это коэффициент определяется как произведение двух других: (Кас) зависит от места ведения предпринимательской деятельности внутри города, от 1 в центре до 0,68 на окраине; (Кои), который устанавливает пониженный коэффициент для льготных категорий, например, родителей многодетных семей, чернобыльцев, инвалидов и т.д. Для остальных — 1.)

15 %

12 месяцев.

Рассмотрим пример, когда вы в качестве ИП работаете без наёмных работников, а К 2 возьмём максимальный — 1:

ЕНДВ = 12000 × 1,915 × 0,15 × 12 = 41364 рублей.

Столько вы заплатите налогов за год. При этом не важно, заработаете 100 тысяч или 1 миллион.

Более подробную информацию можете найти на страничке "Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)" управления ФНС по Волгоградской области.

3. Патентная система налогообложения (ПСН, патент). Здесь расчёт проще. Нужно умножить налогооблагаемую базу (определена в Законе Волгоградской области от 29.11.2012 года № 165-ОД "О патентной системе налогообложения", найти можно на сайте ФНС, страница "Патентная система налогообложения", выбрать соответствующий регион) на налоговую ставку — 6 % (статья 346.50 НК РФ). База зависит от количества наёмных работников (сам ИП не считается). Например, при работе без привлечения наемных работников база составит 600 000 рублей. Таким образом, если вернуться к условиям из предыдущего примера, налог составит:

ПСН = 600000 × 0,06 = 36000 рублей.

Таким образом, размер налогов будет зависить от конкретных показателей вашего бизнеса и выбранной системы налогообложения.