Ответственность при установке пиратского ПО - может ли дисклеймер освободить от ответственности?

• г. Владимир

Здрвствуйте!

Мой приятель занимается сервисным ремонтом и обслуживанием компьютеров с выездом на дом к клиенту. Некоторые клиенты просят установить пиратские копии программ. Если мой приятель даст клиенту на подпись документ (дисклеймер - письменный отказ от ответственности), в котором будет написано что ответственность за все действия и манипуляции с компьютером (в т.ч. и за установку пиратских программ) берет на себя клиент, то сможет ли это освободить от ответственности моего товарища в случае контрольной закупки сотрудников ОБЭП?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, это вашего товарища ну никак от ответственности не освободит.