Мой муж работал капитаном Фтс, он получал пенсию 1 группы, он сейчас скончался, я тоже пенсионерка могу я получить его деньги.

• г. Москва

Мой муж работал капитаном Фтс, он получал пенсию 1 группы, он сейчас скончался, я тоже пенсионерка могу я получить его деньги.

Ответы на вопрос (3):

Его пенсию за последний месяц?

Да, Вы же наследник..

ЯЯ получаю обычную пенсию, а я могу получать моего покойного мужа пенсию?

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено. Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.