Новое жилье будет приобретаться за счет материнского капитала и ипотеки.

• г. Волгоград

У меня есть ребенок от бывшей гражданской жены, прописан в квартире моей матери, где у меня 1/4 доля и у него 1/4 доля в собственности. Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля. Квартира, в которой первый ребенок имеет долю продаваться не будет. Новое жилье будет приобретаться за счет материнского капитала и ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, Вы вправе по согласованию со своей супругой включить в собственнники новой приобретаемой квартиры своего сына, но не обязаны делать этого. Это Вам решать. Вопрос этот не простой, его следует обдумать, исходя из своих в первую очередь интересов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

У меня от первого брака дочь 8 лет. Сейчас я во втором браке и у нас общий ребенок. На материнский капитал хотим купить квартиру. Имеет ли право муж иметь долю в квартире, если у него это первый ребенок? И как вообще делится на доли квартира купленная на материнский капитал?

Ситуация: Квартира в собственности жены. До регистрации брака рожден первый, второй ребенок и выдан материнский капитал. После регистрации брака, частью мат. капитала был погашен кредит на данную квартиру. Вопрос: Должна ли жена выделить долю в квартире мужу, если эта её добрачная собственность?

У жены от первого брака несовершеннолетний ребёнок. После заключения брака со мной была приобретена в ипотеку квартира. Установлены доли собственности - 1/2 квартиры жены, 1/2 квартиры моя. Спустя три года у нас родился ребёнок. Ипотека была погашена при помощи материнского капитала. Сейчас мы разводимся и делим имущество. Какова моя доля при разделе квартиры? Имеет ли право ребёнок от первого брака жены на долю?

Я купила квартиру с помощью материнского капитала. Муж отказался от доли. Собственники квартиры я и мой трёхлетний малыш. Муж в квартире не прописан. Мы сейчас в разводе. Имеет ли он право на мою квартиру, или на мою долю, если квартира куплена в браке.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок прописан с отцом имеет долю в его квартире, квартира приватизирована на двоих. По программематеринского капитала я приобрела квартиру, где мой ребенок тоже имеет долю. По программе ветхое жилье у бывшего мужа сноситься дом. Будет ли распространяться доля при сносе на моего ребенка, если у него есть доля в моей квартире?

У меня от первого брака родился ребенок, сейчас нахожусь во втором браке, родился ребенок. Получила материнский капитал, приобрели квартиру. Подскажите, мой муж будет иметь долю в квартире при разводе? Ему что то полагается, ведь первый ребенок не от него?

Есть квартира оформленная в собственность на меня и супругу в долях 3/4 и 1/4. У нас родился общий ребенок. У жены есть ребенок от другого брака. Хотим купить новую квартиру по ипотеке. Внимание вопрос:

1. Обязан ли я выделить долю ребенку жены от первого брака в новой квартире если он проживает и прописан у тещи?

2. Как сохранить доли собственности от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение