Новое жилье будет приобретаться за счет материнского капитала и ипотеки.

• г. Волгоград

У меня есть ребенок от бывшей гражданской жены, прописан в квартире моей матери, где у меня 1/4 доля и у него 1/4 доля в собственности. Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля. Квартира, в которой первый ребенок имеет долю продаваться не будет. Новое жилье будет приобретаться за счет материнского капитала и ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, Вы вправе по согласованию со своей супругой включить в собственнники новой приобретаемой квартиры своего сына, но не обязаны делать этого. Это Вам решать. Вопрос этот не простой, его следует обдумать, исходя из своих в первую очередь интересов.

Удачи Вам.