Права на квартиру при разводе - кто получит квартиру и как распределены права супругов и детей

• г. Пермь

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Ответы на вопрос (2):

Вообще никаких; только проживать, пока муж не против;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Супруг сможет претендовать на часть имущества, соразмерную выплаченной ипотеке;

супруг может претендовать на компенсацию денежного эквивалента, соразмерного выплаченной ипотеке;

в случае, если в суде будут предоставлены доказательства того, что между будущими супругами была достигнута договоренность о приобретении недвижимости, то в последующем можно рассчитывать на признание имущества общей совместной собственностью.

Признать имущество совместным можно и в том случае, если в квартире был сделан ремонт.

Дети фактически будут иметь право пользования этим жильем до совершеннолетия, если они конечно там прописаны.

Опять же все очень индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств.

Но 50 % процентов от выплаченных на погашение ипотеки средств вы имеете право.

Так же ситуация зависит и от того, использовали ли вы средства материнского капитала на погашение ипотеки. Если да, то дети имеют право на долю в таком имуществе.