Если просрочил обеспечение исполнение контракта.

• г. Якутск
Ответы на вопрос (1):

В силу требований Закона о контрактной системе обеспечение исполнения контракта предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данное требование, признается уклонившимся от заключения контракта.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ч. 2 ст. 104 44-ФЗ).

Однако существует возможность обжаловать включение в реестр недобросовестных поставщиков, если вы, несмотря на просрочку, перечислите сумму обеспечения, докажете, что объективно имели возможность заключить и исполнить контракт (например, есть в наличии товар для поставки по контракту и т.д.). Также ссылайтесь на то, что в ходе торгов вами предложена наименьшая цена по сравнению с предложениями других участников; внесено обеспечение исполнения контракта; подписан и отправлен заказчику проект контракта. Указывайте, что действия по самостоятельному выявлению совершенной ошибки и перечислению недостающей денежной суммы обеспечения свидетельствуют об отсутствии факта уклонения участника от заключения контракта.

Обязательно укажите в жалобе, что санкция, вменяемая антимонопольным органом, влечет для вас как участника торгов значительные неблагоприятные последствия, в том числе экономического характера, несоизмеримые с совершенной и своевременно устраненной ошибкой в перечислении обеспечения, поскольку в будущем может ограничить права участника на участие в торгах по размещению государственных и муниципальных.

Заявление о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков подается в арбитражный суд.