Возможно ли взыскать сумму доплаты с страховой после производства ремонта автомобиля?

• г. Москва

Произошло ДТП. обратился в страховую виновника по ОСАГО. произвели рассчет ремонта. Сервис объявил, что требуется доплата. Доплатил. Могу ли я взыскать с страховой сумму доплаты?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, если сумма не превышает предельный размер.

Непонятно почему Вы доплачивали, если эти вопросы сервис должен был решать со страховой компанией. Я так подразумеваю, что были отремонтированы повреждения не относящиеся к ДТП или сумма ремонта превысила сумму выплат по ОСАГО в 400000 рублей.

Если сумма ремонта превышает максимальную сумму и страховая Вам откажет в доплате, то Вы имеете право обращаться в суд с требованием на получение от виновного лица необходимой доплаты-ст.1072 ГК РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Да, можете, представьте сумму доплаты в страховую, в случае отказа, то можно взыскать в суде.

Скорее всего разница произошла в виду отличий в калькуляциях с износом и без износа. Со страховой вы это не взыщете, зато можете взыскать с виновника.