Коллекторское агентство требует вдвое большую сумму долга, несмотря на урегулирование судебного решения - какие права они имеют?

• г. Йошкар-Ола

Муж брал кредит в траст банке, в г.Йошкар-Оле,5 лет назад, сначало платил, а потом появились проблемы с работой, ну и конечно просрочка. Банк передал дело в суд, вынесли решение, долг, был 65 тыс, передали дело приставам, тогда муж работал официально, пришла бумага на работу ему, с него списывали каждый месяц деньги в счет задолженности, долг остался 30 тыс, на работе было сокращение, пришлось уволиться, приставы наложили арест на машину, на регистрационные действия. Звонила приставу, сказала, что муж сейчас не работает официально, можно ли самим гасить задолженность любой суммой, ответили да,нужно взять у них бланк, счета, куда закидывать деньги в счет погашения. Но три дня назад, звонят мужу из коллекторского агентства, и говорят, что банк продал им его долг, и что он сейчас должен им 180 тыс, мы в шоке. Вот вопрос, какое право эти коллекторы имеют требовать такую сумму, раз суд уже был и половина суммы оплачена, и мы дальше хотим, до конца его оплатить, чтобы закрыть.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Проценты продолжают расти, если сумма долга не погашена и договор не расторгнут. Но в любом случае, остальную сумму может взыскать только суд.

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте их.

Выясните у пристава был ла заменен взыскатель по суду?

Если нет, то платите через пристава.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент? Я узнавала у пристава, суд постановил, окончательную сумму, без всяких процентов! И пристав сказала, что ни какие проценты не начисляются, и какое право банк мог продать дело коллекторам, раз суд был уже? И как расторгнуть договор с ними? А эти паразиты все звонят, их автоответчик задолбал уже. Да,спасибо я прям сейчас позвоню и узнаю, был ли заменен, взыскатель.

Спросить
Пожаловаться

Итак, для начала нужно выяснить следующее: банк, когда выйграть дело и взыскал сумму требовал расторгнуть с вами договор или нет, они часто злоупотребляют правом таким образом, то есть взыскиваются долг, договор не расторгают, а проценты продолжают расти, это первое.

Второе, письменные уведомления от коллекторов Вы получали или нет?

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Суд проходил без нашего ведома, они ни каких писем не присылали, это мы узнали уже от пристава, когда им документы пришли. Нет писем ни каких не было, коллектор когда позвонил, сказал, что вы нам должны 180 ты,мы сказали, что вам ни чего не должны, а должны приставам оплачивать, на что был ответ, что и им вы должны и нам, они вообще охренели уже.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно Вы сказали. Платите строго через приставов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно уточнить откуда взялась вторая задолженность и на основании чего они с Вас требуют деньги, был ли заключён договор цессии (переуступки права требования) долга и так далее. И готовит претензию коллекторам...

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте подскажите что делать брал кредит в банке но так вышло что перестал платить образовалась задолжнось перед банком банк передал дело в суд о взыскание полной суммы кредита после решения суда дело передали судебным приставам сумму долга я погасил но узнал что какие то должен проценты ведь после решения суда счет банка закрывается от куда тогда появились проценты что делать подскажите.

В связи с задолженностью передали дело в суд, сейчас арестованы мои счета судебными приставами, но спустя три месяца после решения суда и передачи дела судебным приставам, банк передал дело коллекторскому агентству. Имеет ли право банк передавать дело коллекторам. Разговаривала с банком, приставы арестовали счета, три месяца все деньги с карты списываются, а в банке долг не уменьшился. Как быть в данной суитуации, о том что на данный счет поступают только алименты и и они не имеют право их арестовывать ни банк, ни приставы слышать не хотят, по прежнему арест не снят.

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. Суда не было. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Муж брал 2 кредита в банке, какое-то время не платил. Банк подал в суд чтобы муж оплатил весь долг полностью за 1 кредит. Муж почти полности по решению суда оплатил долг по кредиту (остался долг 6 т.р.).вот недавно оплатил 30 т.р. ,а пристав списал со счета 27 т.р. муж пошел разбираться к приставу, он говорит что начислил % лично сам. в ходит ли в обязанности пристава начислять % по долгу если суд уже установил сумму к уплате. И в банке при обращении называли сумму задолженности 6 т.р. правомерные ли действия пристава или % может только начислять суд, или в крайнем случаке непосредственно банк.

Что делать если действия пристава неправомерные? Куда обращаться?

Спасибо за ответ.

Брала кредит в банке ВТБ, сначала исправно платила, затем была задолженность, реструктуризация, большая просрочка. В итоге дело передали коллекторам. Долг начила гасить, коллекторы назвали сумму для полного погашения. Погасила и поехала в банк брать справку о закрытии кредита. В банке выяснилось. Что я должна еще 5 тыс. Прошу у банка выписку по счету, чтобы посмотреть откуда взялась эта новая сумма, мне отказывают. Законно ли это, на какой закон сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж брал кредит в Каспибанке. Была просрочка 1 месяц и банк наложил арест на карточку по з\п в Народном банке. У него удерживали весь заработок до погашения кредита. Корректорская служба позвонили и сказали что кредит погашен и карту разблокировали. Спустя три года у нас сейчас опять наложили арест на счет якобы у нас есть задолженность Каспибанку по кредиту. Не уведомив нас об этом. Имеют ли они права арестовывать счета?

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: какие права у коллекторских агентств? Могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение