Можно ли выплатить премию сотруднику в случае банкротства ООО Ромашка?

• г. Липецк

Прошу помочь кто чем сможет

Если ООО "Ромашка" признана несостоятельным (банкротом) и в отношении него возбуждено производство, можно ли сотруднику выплатить премию?

Ответы на вопрос (3):

Если премия выплачивается по положению о премировании, в котором нет ограничений в выплате премии работникам при плохом финансовом положении предприятия, то в этом случае начисление премии будет считаться законной выплатой, как составная часть заработной платы работника.

Марина Юлиановна, спасибо!

А если такого положения нету, то премия выплачена незаконно?

Здравствуйте! Если в Вашем трудовом договоре есть пункт, касающийся условий выплаты премии - то премия Вам выплачивается в соответствии с этим договором. Если в организации есть коллективный договор - то Положение об оплате труда, частью которого может быть Положение о премировании, является приложением к коллективному договору.