Муж-сирота получает квартиру, но умирает без завещания - кому достанется дом?

• г. Красноярск

Муж сирота. Он стоял на очереди на получение квартиры.

Ему предоставили дом. Есть только постановление что дом ему дали. Он был прописан один. Он умер. Есть у нас с ним общий ребенок. Ребёнок на его фамилии и в свидетельстве он как отец. Брак у нас гражданский. Дом достанется ребёнку или должны быть ещё какие то документы кроме этого или достаточно, чтобы оформить дом на ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, дом передан в собственность или по найму?

Если в собственность, но право не зарегистрировано, то такой дом можно оформить по наследству на ребенка, но в судебном порядке.

Внимательно почитайте постановление. Если дом передан в собственность, то обратитесь к юристу для оформления иска в суд.

Ребенок является наследником и получит дом отца.

Это же не частное жилое помещение ст 16 ЖК РФ,а муниципальное, поэтому дом точно вашему ребенку не достанется.

Здравствуйте!

Ребенок наследник первой очереди (при отсутствии завещания) согласно ст.1142 ГК РФ.

В наследственную массу войдет имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти. Поэтому надо выяснить принадлежал ли дом умершему на праве собственности. В МФЦ можете заказать выписку из ЕГРН на дом, там будут сведения о собственнике имущества. Если подтвердится, что дом принадлежал на праве собственности отцу ребенка, то наследство надо принять до истечения полугода с момента смерти наследодателя. Вам, как законному представителю ребенка, необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите этот срок! Представьте нотариусу свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, выписку из ЕГРН.

Всего хорошего.