Возможность повторного взыскания алиментов после истечения исполнительного листа - когда и на какой срок?

• г. Нягань

Я плачу алименты скоро ребёнку 18 лет, бывшая жена забрала исполнительный лист 5 лет назад от приставов но там был долг, может ли она повторно подать на алименты и за сколько лет мне его насчитают или возобновят производство с тем долгом который оставался?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может повторно подать, но долг по алиментам (если он есть) могут взыскать только в пределах трех последних лет ст 113 сК РФ.

Здравствуйте!

Предъявить повторно иск Ваша супруга не сможет (по такому иску суд вынесет определение об отказе в принятии), поскольку такой иск будет равнозначен иску, уже рассмотренному судом. Ваша супруга имеет право повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, но вот задолженность будет взыскана за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного листа.

Выводы основаны на следующих положениях законодательства.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (п. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.