Моей жене запрещает видеться с нашим ребёнком и не пускает меня в дом. Что делать в подобной ситуации без развода?

• г. Ярославль

Вопрос в следующем, моя жена ушла жить к своей матери и не дает мне видеться с нашим ребёнком. Когда я прихожу меня просто не пускают в дом. Мы не разведены. Можно ли что-то сделать в таком случае без развода, или нужно только разводиться и по суду решать вопрос встреч с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Гаврил, добрый день!

Находясь в браке, считается, что Вы проживаете совместно с супругой и, соответственно, отсутствует право на обращение в суд с иском об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком родителем, проживающим отдельно.

То есть, Вы верно понимаете - сначала - развод. Далее, в судебном порядке устанавливаете порядок общения.

Или, возможно, Вы просто помиритесь с супругой и вопрос сам по себе отпадет.

Всего доброго,

С уважением,