В ней прописано 3 чел., а доли у пяти, там 66 м. Далее мы хотим встать на молодую семью.

• г. Москва

Мы хотели бы встать на очередь по улучшению жилищных условии. У меня прописано 8 человек в 4 х к. кв. 74 м.кв. Проходная, запроходная, и две изолированных, одна из них 4 м.кв. Вроде мы можем стать на очередь, но жена с сыном имеют по доле в 13 м. в другой квартире в собственности. В ней прописано 3 чел., а доли у пяти, там 66 м. Далее мы хотим встать на молодую семью.

Нужно ли жене с сыном отчуждать свои доли или нет. Непонятно поставят нас на очередь или нет, и как будут влиять доли на молодую семь..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимофей! Для постановки на учет по улучшению жилищных условий при определении размера общей площади , приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством (Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"). Что касается участия в программе "Молодой семье - доступное жилье", то для участия в ней неважно, имеется ли у Вас жилплощадь сверх социальной нормы. Основные требования - Постоянно проживающая в г.Москве семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста.

Таким образом, для постановки на учет в общую очередь собственность жены и сына будет препятствовать. Для участия в программе "Молодой семье - доступное жилье" - нет. Что касается отчуждения долей, то это может быть признано, как сознательное ухудшение жилищных условий. В этом случае постановка на учет будет поизведена не ранее, чем через 5 лет после соответствующих действий.

Чтобы знать точно - обратитесь в жилгруппу по месту жительства. В каждом конкретном случае вопрос о постановке на учет решает специальная комиссия.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Моя семья хочет участвовать в программе устойчивое развитие сельских территорий чтобы построить дом. хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий, но большая проблема я прописан в одном районе имею долю 1/3 (28 кв.м)жилого дома, а жена и ребенок прописаны в другом райне в доме 56 кв.м (кроме них еще 3 человека) доли не имеют. На очередь хотим встать на территории жены. Что нам делать прописываться мне к жене, а от своей доли отказываться в пользу родителей. Доля появилась в результате приватизации когда я был несовершеннолетним. Помогите разобраться?

Моя семья хочет участвовать в программе устойчивое развитие сельских территорий чтобы построить дом. хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий, но большая проблема я прописан в одном районе имею долю 1/3 (28 кв.м)жилого дома, а жена и ребенок прописаны в другом райне в доме 56 кв.м (кроме них еще 3 человека) доли не имеют. На очередь хотим встать на территории жены. Что нам делать прописываться мне к жене, а от своей доли отказываться в пользу родителей. Доля появилась в результате приватизации когда я был несовершеннолетним. Помогите разобраться? Норма предоставления жилья 15 кв.м.

Моя семья хочет участвовать в программе устойчивое развитие сельских территорий чтобы построить дом. хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий, но большая проблема я прописан в одном районе имею долю 1/3 (28 кв.м)жилого дома, а жена и ребенок прописаны в другом райне в доме 56 кв.м (кроме них еще 3 человека) доли не имеют. На очередь хотим встать на территории жены. Что нам делать прописываться мне к жене, а от своей доли отказываться в пользу родителей. Доля появилась в результате приватизации когда я был несовершеннолетним. Помогите разобраться? Норма предоставления жилья 15 кв.м. как лучше поступить в нашей ситуации?

Программа молодая семья.

Здравствуйте, Вопрос такой.

Семья из 4 х человек (муж, жена, двое детей).

Хотим встать на очередь по молодой семье. Прописаны и проживает на территории РФ Тюменская область.

Муж прописан у родителей в квартире 59 к.м. доли его там нет. (в квартире прописано 4 человека)

Жена и двое детей прописаны в квартире 42 к.м. квартира не приватизирована но жена является нанимателем в данной квартире. Так же в этой квартире прописан родной брат где у него есть доля.

Можем ли мы встать на очередь?

Есть 3-х комнатная квартира в Москве. Общей площадью 58 кв.м, одна из комнат проходная. В ней прописаны 6 человек. Мама с папой, сын со своим ребенком, дочь со своим ребенком. У сына есть жена из Подмосковья, она прописана в 2-х комнатной квартире, кроме нее там еще прописаны 3 человека. У дочери есть муж, у мужа своя квартира, 2-х комнатная. Сейчас собираем документы что бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Поставят ли нас на очередь? Какие есть варианты? На очередь нам нужно встать чтобы можно было участвовать в программе "молодая семья".

Хочу встать на очередь как нуждающегося в улучшении желищных условий. Квартира не в собственности. Нужны паспорта и справки о доходах только моей семьи? (у меня жена и ребенок, ребенок прописан со мной жена нет) или всех кто прописан в квартире (прописано 10 человек)?

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья проживает в квартире которая предпологает возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий, но у одного члена семьи есть доля в другой квартире. Влияет ли наличие этой доли на право по улучшению жилищных условий?

У нас две квартиры на одном лицевом счете, квартиры были приватизированны 2,5 года назад, нас 9 собственников, и у каждого часть доли в одной квартире, часть доли в другой. Семья многодетная (7 детей), младшая сестренка инвалид, родители встали на очередь, на улучшение жилищных условий, а я хочу продать одну из квартир (однокомнатную), купить им квартиру поменьше в другом районе, а свою долю забрать и взять иппотеку с супругом, как молодая семья. Хотела уточнить с чего лучше начинать, как разделить счета, возможно-ли передарить друг-другу доли, и продать эту однушку без ухудшения жилищных условий, что бы мою семью не сняли с очереди на получение жилья, а мое отделение от них рассмотрели как улучшение жилищных условий. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение