В ней прописано 3 чел., а доли у пяти, там 66 м. Далее мы хотим встать на молодую семью.

• г. Москва

Мы хотели бы встать на очередь по улучшению жилищных условии. У меня прописано 8 человек в 4 х к. кв. 74 м.кв. Проходная, запроходная, и две изолированных, одна из них 4 м.кв. Вроде мы можем стать на очередь, но жена с сыном имеют по доле в 13 м. в другой квартире в собственности. В ней прописано 3 чел., а доли у пяти, там 66 м. Далее мы хотим встать на молодую семью.

Нужно ли жене с сыном отчуждать свои доли или нет. Непонятно поставят нас на очередь или нет, и как будут влиять доли на молодую семь..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимофей! Для постановки на учет по улучшению жилищных условий при определении размера общей площади , приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством (Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"). Что касается участия в программе "Молодой семье - доступное жилье", то для участия в ней неважно, имеется ли у Вас жилплощадь сверх социальной нормы. Основные требования - Постоянно проживающая в г.Москве семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста.

Таким образом, для постановки на учет в общую очередь собственность жены и сына будет препятствовать. Для участия в программе "Молодой семье - доступное жилье" - нет. Что касается отчуждения долей, то это может быть признано, как сознательное ухудшение жилищных условий. В этом случае постановка на учет будет поизведена не ранее, чем через 5 лет после соответствующих действий.

Чтобы знать точно - обратитесь в жилгруппу по месту жительства. В каждом конкретном случае вопрос о постановке на учет решает специальная комиссия.

Юрист агентства IBL-REALTY