Так же одинокая мама в Ленинградской области на какие губернаторские выплаты имею право?

• г. Грозный

Так же одинокая мама в Ленинградской области на какие губернаторские выплаты имею право?

Ответы на вопрос (1):

Льготы матерям-одиночкам в Ленинградской области

На всей территории РФ для матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей самостоятельно, устанавливаются следующие льготы:

Трудовые Налоговые Социальные Жилищные

Женщину, воспитывающую ребенка до 14 лет в одиночку, нельзя уволить при сокращении штата предприятия Налоговый вычет в двукратном размере. На одного или двух детей – 2 800 руб., на трех и каждого последующего – 6 000 руб. На несовершеннолетнего ребенка-инвалида – 24 000 руб. Предосталвение скидки в размере 50% при приобретении препаратов для детей старше трех лет Право на участие в государственных программах. Например, «Молодая семья», по которой можно приобрести жилье с поддержкой государства

Невозможность отказа в приеме на работу в связи с наличием детей В некоторых регионах могут предоставляться скидки по имущественному или транспортному налогу. Подробности необходимо уточнять в ИФНС Материальная помощь от администрации для женщин, подготавливающих детей в школы

Возможность установления неполного рабочего дня для матерей с детьми до 14 лет Бесплатное школьное питание два раза в день

Командировки допускаются только при наличии письменного согласия работницы Льготный прием в детские сады

Если ребенку менее 5 лет, его мать нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни, в ночное время Скидки при оплате обучения в учреждениях дополнительного образования

При воспитании ребенка-инвалида женщине предоставляются дополнительные выходные оплачиваемые дни (4 шт. в месяц) Бесплатное снабжение путевками в детские лагеря

Материнский капитал – выплаты в размере 453 026 руб., предназначающиеся для приобретения недвижимости, строительства или реконструкции дома, погашения ипотеки

Выплаты матерям-одиночкам в СПб в 2019 году

Пособия одиноким матерям делятся на федеральные и региональные. Первые устанавливаются ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ, в него входит следующее:

Вид выплаты Размер Кто выплачивает

По беременности и родам 9 489 руб. ежемесячно, минимальный размер.

Минимум за весь период декрета – 43 615, 65 руб.

ФСС

При постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) 628, 47 Соцзащита

При рождении или усыновлении ребенка (единовременное) 16 759, 69 руб.

При призыве мужчины для срочной службы в армии, если жена беременна 26 539,76

По уходу за ребенком до 1,5 лет Безработные – от 3 142,2 руб., трудоустроенные – 3 788, 33 руб. ФСС или Соцзащита

Ежемесячные выплаты из материнского капитала при рождении детей с 1 января 2018 года 9 259 руб. Пенсионный фонд

Для детей военнослужащих по призыву до 3 лет 11 374, 18 руб. Соцзащита

Что касается региональных пособий, но они устанавливаются местным Социальным кодексом:

Вид выплат Размер Где оформлять

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет На детей до 3 лет – 6% от прожиточного минимума (ПМ), от 3 до 7 лет – 7 % ПМ, от 7 до 16 лет – 4% ПМ Соцзащита. Обращаться нужно не позднее полугода с момента рождения ребенка

Ежемесячные выплаты на детей-инвалидов Величина выплат зависит от материального положения семьи, рассматривается индивидуально Соцзащита. Заявление на выплаты подается после установления инвалидности

Пособие для семей с неработающими родителями-инвалидами 1 или 2 группы Соцзащита. Сроки обращения не устанавливаются. Претендовать на выплаты могут граждане РФ, иностранцы с ВНЖ и беженцы

Ежемесячное пособие для ребенка, где один родитель не работает, а второй является инвалидом Соцзащита. Заявление рассматривается в течение 10 суток

Выплаты при рождении трех и более детей (ежемесячные) В размере ПМ Выплачивает Соцзащита. Получать деньги могут и родители-одиночки. Подача документов должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев с момента рождения третьего малыша. Выплаты прекращаются при достижении старшим ребенком трех лет

Компенсация при покупке канцелярских товаров и школьных принадлежностей 2 933 руб., если семья многодетная. 1760 руб. для малоимущих Соцзащита. Выплаты производятся на обучающихся до 18 лет в общеобразовательных учреждениях

Единовременная выплата при рождении трех и более детей 20 000 руб. Соцзащита

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг для многодетных семей 587 руб. на каждого члена семьи Соцзащита. Сроки обращения за выплатами не ограничиваются. Льгота прекращается при достижении одним из детей совершеннолетия.