Человеку грозит уголовная ответственность за кражу шортов в магазине?

• г. Нижневартовск

Муж в магазине лента взял шорты за 800 руб, его забрали в отдел и завели статью 159, до суда не выпускают! Могут ли посадить за это?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего вы не владеете всей информацией по этому делу.

Кража товара стоимостью до 1000 рублей попадает не под уголовное наказание а под административное.

А статья 159 УК РФ-это не кража, а мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Так что дело не в шортах за 800 рублей. Тут что-то другое.

За ущерб до 2500 руб - административное правонарушение.

Завели дело по статье 159 явно посторонние для заведения дел люди, в таких случаях рассматривается статья 158, поскольку для мошенничества необходимо доказать наличие слов обмана, а статья 158 начинается с одной тысячи рублей, причем ущерб считается с закупочной цены, а не цены реализации указанной в ценнике.

Диана! Кража до тысячи рублей не является уголовным преступлением и наказывается в административном порядке. Уголовное дело по данному факту возбудить не могли. Пока не поздно обращайтесь к адвокату.