Конфликт с соседями - Что делать, если друг подростка помочился на нашу машину?

• г. Микунь

Конфликт с соседями. Друг подростка помочился на нашу машину. Есть видео. Можно привлечь к ответственности за порчу имущества или хулиганство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Порчу имущества вряд ли, если нет никаких последствий для автомобиля. А вот хулиганство здесь присутствует.

За хулиганство могут наказывать и по административной, и по уголовной статье.

- Есть мелкое хулиганство (части 1 и 2 статьи 20.1 КоАП РФ). Сюда относят нарушения общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу. Мелкие хулиганства сопровождаются нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам или уничтожением / повреждением чужого имущества. Если при мелком хулиганстве нарушитель не повинуется законным требованиям полиции, наказание будет выше. Наказание за мелкое хулиганство - штраф от 500 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток.

- Есть преступление - хулиганство (части 1, 2, 3 статьи 213 УК РФ). По этой статье судят грубых нарушителей общественного порядка, которые применяют оружие или какие-то другие предметы в качестве оружия. Также это статья для хулиганов по мотивам ненависти или вражды, в т.ч. национальной, расовой, политической, в отношении какой-то социальной группы.

Можно привлечь по ГКРФ (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ"вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинненый имуществу юр.лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред.