Мне 69 лет я могу подать на сына на алименты в суд у меня пенсия 10 000 руб но он платит алименты дочери 25%

• г. Кемерово

Мне 69 лет я могу подать на сына на алименты в суд у меня пенсия 10 000 руб но он платит алименты дочери 25%

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можете взыскать с него алименты на свое содержание. При определении размера алиментов суд будет учитывать его и Ваше материальное положение.

Да, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса, Вы вправе подать на алименты на своих детей, но при этом Вы должны будете доказать, что нуждаетесь в помощи

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Галина Ивановна! В порядке ст.87 СК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с сына на своё содержание. Но это вовсе не значит, что Ваши требования будут удовлетворены. Многое будет зависеть от Вашего и его материального положения. А вот на взыскание с него 25 % на содержание дочери Ваш иск никак не отразится. Как платил, так и будет платить именно 25 %.

Можете, но по опыту скажу, что наши суды удовлетворяют очень маленький размер алиментов, вроде как учитывается ваше материальное положение, ваши доходы, а так же доходы детей.