Меня интересует другой срок: в течении какого времени после совершения сделки (я имею ввиду покупку квартиры)

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна! Спасибо большое за ответ на вопрос 153990!

Меня интересует другой срок: в течении какого времени после совершения сделки (я имею ввиду покупку квартиры), мне могут предъявить иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск может быть предъявлен независимол от истечения срока. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Поэтому получить иск вы можете в любое время. а потом просить суд применить срок исковой

Иск может быть предъявлен независимол от истечения срока. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Поэтому получить иск вы можете в любое время. а потом просить суд применить срок исковой давности и отказать в иске.

Исковая давность по признанию сделок недействительными - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтожным.

В данном случае приватизация - ничтожная сделка, а не ваша сделка. И вы - добросовестный приобретатель по второй сделке. У вас можно истребовать только по ст.302 ГК РФ. Это настолько сложный иск для сына продавцов, что думаю вряд ли такой иск появится. По 302 - общий срок исковой давности 3 года.

Но если сильно сомневаетесь, то можете конечно отказаться от сделки, но вам нужно понимать - подать в суд на признание сделки недействиетльной можно по любой сделке. Так что если так считать, что невозможно вообще заключить ни одну сделку.

Срок исковой давности по делам о признании сделки недействительной - 1 год, ничтожной - 10 лет. Основания для признания сделки недействительной/ ничтожной - см. ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. С уважением,