Меня интересует другой срок: в течении какого времени после совершения сделки (я имею ввиду покупку квартиры)

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна! Спасибо большое за ответ на вопрос 153990!

Меня интересует другой срок: в течении какого времени после совершения сделки (я имею ввиду покупку квартиры), мне могут предъявить иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск может быть предъявлен независимол от истечения срока. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Поэтому получить иск вы можете в любое время. а потом просить суд применить срок исковой

Спросить
Пожаловаться

Иск может быть предъявлен независимол от истечения срока. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Поэтому получить иск вы можете в любое время. а потом просить суд применить срок исковой давности и отказать в иске.

Исковая давность по признанию сделок недействительными - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтожным.

В данном случае приватизация - ничтожная сделка, а не ваша сделка. И вы - добросовестный приобретатель по второй сделке. У вас можно истребовать только по ст.302 ГК РФ. Это настолько сложный иск для сына продавцов, что думаю вряд ли такой иск появится. По 302 - общий срок исковой давности 3 года.

Но если сильно сомневаетесь, то можете конечно отказаться от сделки, но вам нужно понимать - подать в суд на признание сделки недействиетльной можно по любой сделке. Так что если так считать, что невозможно вообще заключить ни одну сделку.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по делам о признании сделки недействительной - 1 год, ничтожной - 10 лет. Основания для признания сделки недействительной/ ничтожной - см. ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Спасибо за ответ на вопрос №263971

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей, в каком размере, на каких условиях?

Какая информация необходима для ответа на этот вопрос?

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 426729. Татьяна Вячеславовна! Посмотреть выписку на квартиру я могу в паспортном столе? Счета на квартплату выписываются на мужа, как на собственника и фигурирует в них 3 человека (как и прописано). Может ли квартира быть уже подаренной?

Спасибо.

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ на вопрос 167889! Только меня больше интересует, может ли моя приватизированная квартира остаться без прописанных в ней людей! В этом был смысл вопроса! Заранее благодарна!

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры или дачи, если уже имею в собственности квартиру? Особенно интересует покупка дачи - имеются ли какие-либо условия покупки/сделки, требования к покупаемой даче, чтобы можно было задействовать мат. капитал? Большое спасибо.

Я хочу купить квартиру и меня интересует такой вопрос: может ли продавец квартиры после сделки передумать и вернуть свою квартиру? Если может то по какой причине и в течение какого времени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К Саломатовой Татьяне Вячеславовне. Во-первых, большое спасибо за быстрый ответ на вопрос 226806. Во-вторых, у меня возник уточняющий вопрос: дело в том, что моя дочь нашла в интернете постановление Конституционного суда, где написано, что иск о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры может быть заявлен только стороной по сделке. Как же мне быть в этом случае, ведь я не являюсь стороной по сделке? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне (по ответу на вопрос 214223).

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Мама умерла в середине марта 2002 года. Если есть завещание, то оно скорее всего составлено до февраля 2002 года.

Что в Вашем ответе означает "завещания, совершенные до 01.03.2002 г.": завещание составлено наследодателем или выявлено наследниками?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение