Имеет ли право ребенок наследовать квартиру (часть).

• г. Челябинск

У моего ребенка умер папа. Мы с ним в разводе. Папа лишен родительских прав. Имеет ли право ребенок наследовать квартиру (часть). Квартира возможно не приватизирована. Из родственников остался брат и дочь. И будет ли получать пенсию по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Марина! Ваш ребёнок - наследник первой очереди после смерти отца, не смотря на то, что отец лишен родительсих прав. Если квартира не привтаизирована, то наследства не будет, т.к. квартира не в собственности.

Если у папы была доля в приватизированной квартире, то ребенок наследует эту долю наравне с родителями отци и другими детьми отца, если они есть.

Для получения пенсии по утрате кормильца вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Узнать была ли квартира приватизирована можно негласно в ЖЕКе или уплатив пошлину в 200 руб. запросить эти сведения в Росреестре.