Права детей без родителей - возможность получения пособия по потере кормильца и статус сироты

• г. Искитим

Я являюсь опекуном двух девочек. Мать которых была лишена род. прав. От алиментов она уклонялась. Больше 10-и лет не платила и теперь умерла. Могут ли эти дети рассчитывать на пособие по потере кормильца, отца у них тоже нет. Являются ли они сиротами?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы рассчитывать на пенсию по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях " нужно чтобы у матери детей был заработок. Если нет отца то дети конечно считаются сиротами.

Спросить
Пожаловаться

Да, дети имеют право на социальную пенсию по потере кормильца. Обращайтесь в пенсионный фонд со свидетельством о смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном двоих детей, мать умерла, отец был лишён род. прав, на днях отца тоже не стало, имеют ли право дети на пенсию по потери кормильца за отца?

Бабушка была опекуном троих внуков, умела, мать лишена родительских прав, дети могут получать по потери кормильца, отца у них никогда не было?

Ребенок живет в детском доме, отец лишен род прав, мать умерла она была тоже лишена род прав, куда пойдет пенсия по утере кормильца, ребенку 16 лет?

У меня такой вопрос. Мне 22 года учусь очно мать лишена родительских прав давно, опекуном была моя бабушка, 4 года назад она умерла мне было 17 лет и после этого опекунов не было больше. Полагается ли мне пенсия по потере кормильца?

Являются ли дети в данном случае сиротами?

Подскажите, какие права, социальные гарантии и льготы имеют эти дети и в каком юридическом документе (законе, постановлении и проч.) они зафиксированы?

Только при гибели отца или и при смерти матери можно? И мать была лишена прав на алименты подавали, но она платила нерегулярно. Можно сейчас получать пенсию по потере кормильца?

Большое спасибо.

Мать была лишена прав, теперь она умерла. Положено ли пособие по потере кормильца ребенку, куда обратиться и какие документы предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном двух несовершенолетниих детей (один из детей является инвалидом детства): мать у них умерла, а отец лишен родительских прав. Я получаю опекунское пособие на детей: на питание одежду. Детям платят пенсию по потере кормильца. Положено ли мне какое либо пособие за уход? С уважением Елизавета Эриховна.

Я являюсь опекуном внука 12-ти лет. Родители лишены род. прав. Получаем социальную пенсию. Мама ребёнка умерла. Нужно ли оформлять пенсию по потере кормильца.

Я являюсь опекуном своих двух девочек (при живых родителях). Умерла моя дочь, мать моих внучек. Оформляя пенсию по потере кормильца за мной останется право на получение опекунских.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение