Права детей без родителей - возможность получения пособия по потере кормильца и статус сироты

• г. Искитим

Я являюсь опекуном двух девочек. Мать которых была лишена род. прав. От алиментов она уклонялась. Больше 10-и лет не платила и теперь умерла. Могут ли эти дети рассчитывать на пособие по потере кормильца, отца у них тоже нет. Являются ли они сиротами?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы рассчитывать на пенсию по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях " нужно чтобы у матери детей был заработок. Если нет отца то дети конечно считаются сиротами.

Да, дети имеют право на социальную пенсию по потере кормильца. Обращайтесь в пенсионный фонд со свидетельством о смерти матери.