Оформление субсидии на жилье для одинокого пенсионера без собственного жилья, проработавшего на севере 27 лет

• г. Ростов-на-Дону

Отработал на севере 27 лет, уехал по состоянию здоровья 5 лет назад (был уже на пенсии), о субсидиии на жилье северянам ничего не знал. Сейчас спустя 5 лет, могу оформить субсидию на жилье. Я одинокий пенсионер, своего жилья не имею и никогда не имел. Живу в сьемном жилье. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Все социальные меры, предназначенные для поддержки жителей Севера, регламентированы российским законодательством, в частности Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Благодаря поправкам, внесенным в некоторые законопроекты, в 2016 году на пользование господдержкой может рассчитывать большее число жителей.

Законопроект позволил установить процедуру поддержания людей, покидающих северные субъекты страны из-за административных решений, относительно приобретения жилища. Субсидирование предоставляется в нескольких случаях:

при выезде жителей по причине закрывающихся населенных пунктов, но не имеющих другого жилища;

объективная необходимость в жилплощади;

если люди не получали подобной помощи ранее.

Для оформления материальной помощи от претендента потребуется подать заявку о постановке в очередь как испытывающего потребность в улучшении имущественных условий и дождаться выдачи свидетельства на денежные средства. Субсидии переселенцам с крайнего Севера полагаются только при соблюдении некоторых условий, одним из которых является обязательное проживание на обозначенных территориях.