Как получить алименты от неработающего мужа, у которого есть пенсия и возможность бороться за ребенка?

• г. Улан-Удэ

Муж не работает, получает пенсию как участник боевых действий. Разошлись в июне 2018 г. Сейчас хочу подать на алименты. Ребенку исполнилось 1.5 года, пособие на ребенка прекратилось, я не работаю, так как ухаживаю за ребенком.

Муж грозится, что если подам на алименты начнет бороться за ребенка.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Подавать вам надо на алименты а как бороться то он собирается отберёт ребёнка суд ему не работающему не отдаст.

Здравствуйте. Алименты будут начислены с его пенсии, так как они начисляются не с зарплаты, а с дохода должника. По поводу бороться за ребёнка, редко когда суд встаёт на сторону отца и отдаёт ему ребёнка. Это очень сложный процесс.

Он устроится на работу для того, чтобы бороться за ребенка.

Пенсия учасника боевых действий 2800 руб. Из-за 700 руб подавать на алименты. Можно ли подать в твердой денежной сумме на алименты и на себя, так ребенку 1.5 года?

Конечно можно попробовать подать в твёрдой денежной сумме.

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

Юридическая консультация онлайн

отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;

наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;

алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).