Нужно ли указывать расходы на независимую экспертизу в шапке иска по недоплате страховой по ОСАГО?

• г. Тверь

Страховая недоплатила по осаго, сделал независимую экспертизу и подал в суд, нужно ли было расходы на экспертизу указывать в шапке иска (цена иска) или только в ращете где перечислены все затраты и моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Судебные расходы (издержки, связанные с рассмотрением дела) в цену иска не включаются.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Нужно разъяснение по иску к страховой.

ДТП было в 2015 года, страховая сделала свою экспертизу и перечислила 18 т.р.

В 2017 мы сделали независимую экспертизу, которая насчитала около 80 т.р.

Предъявили требование к страховой о выплате разницы страхового возмещения, расходов на независимую экспертизу, неустойки, морального вреда, услуг юриста по подготовке претензии.

Страховая прислала ответ: доплаты не будет. Но фактически перечислила около 40 т.р., о чём мы не знали (уведомление на телефон не приходило).

Мы подали иск.

Судебная экспертиза насчитала 28 т.р.

Суд отказал в иске по мотиву переплаты.

Правильно ли это?

Имеем ли мы право получить неустойку, расходы на юриста по подготовке претензии, расходы на независимую экспертизу, компенсацию морального вреда?

При подаче иска в суд в исковом заявлении в качестве цены иска необходимо указать всю сумма требований, включая расходы на проведение экспертизы, почтовые отправления, а также сумму запрашиваемого морального вреда? Подлежат ли обложению госпошлиной все эти расходы и моральный вред? Или госпошлиной облагается только сумма причиненного материального ущерба и не затрагивает другие расходы и моральный вред?

Иск пишу о возмещении морального вреда - собака покусала. Прошу только моральный вред. Цену иска нужно в этом случае указывать? Спасибо.

Вчера подал иск в суд по гражданскому делу (взыскание страховой выплаты). Цена иска 50000 р, 35000 страховая выплата и 15000 моральный вред, но вместо 15 в требованиях написала 10, а в шапке иска цену иска оставила 50. Иск подавала и оформляла сама, первый раз, подскажите, как мне быть? Иск оставят без движения? Или на до судебном разбирательстве можно будет уточнить? Спасибо.

Подаю иск к мед. организации за некачественное оказание мед. услуг. Частично мне компенсировали средства потраченные за лечение у них. Я подаю иск о затраченных средствах в другой клинике, которые я потратил из за некачественного оказания услуг, компенсации морального вреда и штрафа. Что указывать в цене иска? Только средства затраченные на лечение? Или скалдываю с моральным вредом и штрафом и указываю в шапке справа, где цена иска?

В исковом заявлении, Цена иска указывать нужно всю сумму, а именно сумма долга+моральный вред+пени и все остальное?

2 вопрос. Как платится госпошлина? От суммы цены иска? Какой %? Если цена иска 380 000 - сколько будет госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду страховая компания произвела ремонт автомобиля, но отказалась оплачивать дополнительные расходы (стоимость искового заявления, независимую экспертизу и моральный ущерб). Страховая компания подала встречный иск на суд об отказе выплачивать дополнительные расходы. Каковы наши шансы получить потраченные деньги на доп. расходы?

Хочу поменять предмет гражданского иска в отдельной части, т.е. в иске достаточно много прошу. Прошу возместить затраты на восстановительный ремонт, моральный ущерб, почтовые расходы и т.д. В отношении возместить затраты, хочу поменять предмет иска, для этого нужно написать заявление, а в самом заявлении нужно опять указывать моральный ущерб, почтовые расходы, сумму на экспертизу и т.д.

Как правильно рассчитывается цена иска? Стоит ли брать в учет, моральный вред, штраф и прочие расходы?

И если в иске 2 исца, по каждому делать расчет цены иска отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение