Муж был остановлен сотрудниками ДПС, превысившими норму алкоголя - есть ли возможность избежать лишения водительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Вчера где то в пол пятого вечером мужа остановили сотрудники дпс дунул в алкотестер и надул 0,36 пил он 17 часов назад 19 будет суд муж один работает трое детей можно ли как то обойтись без лишения водительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Нет смягчающих обстоятельств здесь нет только лишение прав.

В такой ситуации единственная возможность «обойтись без лишения водительских прав», это - если сотрудниками дпс были допущены нарушения в процессуальном оформлении протокола об освидетельствовании на алкогольное опьянение. Это может сделать юрист (адвокат), которого желательно привлечь. До судебного разбирательства ваш представитель изучит направленное в суд дело об административном правонарушении, и будет представлять ваши интересы в суде.

К сведению: В соответствии со статья 27.12. часть 1 КоАП РФ само освидетельствование начинается после того как вас должны были отстранить от управления транспортным средством, при этом должен был составлен протокол об отстранении. Копии протокола об отстранении и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должны были быть вручены вам. Эти и другие моменты (в том числе, о чем вы расскажете дополнительно) будут использовано юристом при защите ваших интересов в суде.

Следует иметь в виду, что не всякий алкотестер может применяться инспектором при освидетельствовании, а лишь тот, который указан в Перечнях, зарегистрированных индикаторов алкогольных паров отечественного и зарубежного производства, утвержденных письмом Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2006 г. № 684. Кроме того, инспектор обязан был проинформировать вас о порядке освидетельствования с использованием алкотестера, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке в паспорте данного технического средства.