За какое время вправе сотрудник потребовать распечатку с тахографа.

• г. Вологда

За какое время вправе сотрудник потребовать распечатку с тахогрофа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Регламент проверки тахографа сотрудниками ГИБДД указан в Приказе МВД от 14 ноября 2016 г. N 727

68.4. Проверка оснащения транспортных средств тахографами в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе:

Порядок оснащения транспортных средств тахографами;

соответствия тахографов установленным требованиям;

работоспособности установленных тахографов, своевременности их поверки и целостности нанесенных пломб;

наличия у водителей и должностных лиц карт для работы с тахографами (водительская карта и карта предприятия соответственно).

98. В рамках проверки технического состояния проводятся:

проверка документов, необходимых для участия в дорожном движении, а также на перевозку пассажиров и грузов, в том числе тяжеловесных, опасных и крупногабаритных (за исключением документов, подлежащих проверке при осуществлении федерального государственного транспортного надзора);

снятие информации с имеющегося тахографа;

Сроки проверки тахографов сотрудниками НЕопределены государством и проводятся с некой периодичностью в течение каждого года. Во время проверок инспектор осматривает прибор, определяет имеющиеся нарушения в использовании, проверяет режим труда и отдыха водителей. Желаю удачи. В.