Возможность оформления брошенного подворья рядом с нашим домовладением после 12 летнего использования и смерти наследника - анализ ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить брошенное подворье находящееся рядом с нашим домовладением. На протяжении 12 лет мы присматривали и пользовались землёй, 5 лет назад умер наследник двора. Не задолго до его смерти мы договорились о выкупе двора. Сделали денежный взнос. Собирались сделать переоформление, он отдал нам документы что бы мы этим занимались. Но умер. Когда давали деньги он написал рассписку, у натариуса не заверили её. Семья была неблагополучная и проживала в другом месте. После смерти прошло 6 лет. Наследники не объявились. Есть шанс оформить эту землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Ели наследники так и не объявятся, вы можете продолжать пользоваться подворьем, ноп право собственности на него по приобретательской давности сможете оформить только спустя 15 лет владения землей вашей семьей или ее отдельными членами. Если администрация заявит о своих правах на участок раньше, т.к. такое имущество отходит администрации и называется выморочным, просите у Администрации право выкупа участка.