Вопрос - Могут ли приставы описать имущество, если муж с задолженностью прописан у бабушки в приватизированной квартире, но там не проживает?

• г. Екатеринбург

У мужа образовалась задолженность перед банком. Он прописан у моей бабушки, но там не проживает. Квартира приватизирована. Могут ли приставы описать имущество?

Ответы на вопрос (2):

Приставы описать имущество должника могут, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ. Если Вас беспокоит возможность обращения взыскания на квартиру, то согласно части 1 указанной статьи ГПК РФ

- Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Могут. Тогда бабушке придется подавать иск об освобождении имущества от ареста.