Как подать документы о потере кормильца в случае смерти отца ребенка, если отцовство не было установлено

• г. Ставрополь

Мы жили гражданским браком 8 лет, есть сын. Установление отцовства нет. В свидетельстве о рождения папа записан с моих слов на моей фамилии. Сейчас он умер. Могу ли я подать документы о потере кормильца и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии регистрации брака, если бы устанавливалось официальное отцовство, то только как усыновление ввиду отсутствия брака. Фраза "со слов матери" в свидетельстве о рождении юридических последствий не несет. Поэтому никак.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так как биологический отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении ребенка, Вы не можете обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца. Для того, чтобы получать пенсию, Вы сначала должны оспорить отцовство и установить, что именно умерший является отцом ребенка. При наличие решения и соответствующей записи в свидетельстве о рождении ребенка, будет оформлена пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина г. Ставрополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

К сожалению в вашем случае, без установления отцовства требовать назначения пенсии по потере кормильца НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во первых умерший является биологическим отцом ребенка правильно я понял? Если является и Вы сделали запись об отце со своих слов то Вам МОЖНО ПОМОЧЬ. Такие случаи постоянно встречаются в нашей практике. Ирина, Вам нужно в Суде доказать, что при жизни отец признавал ребенка. После решения Суда Вы обратитесь за оформлением пенсии. Важно грамотно собрать доказательства для суда. И если запись об отце ребенка сделана с Ваших слов, то отца у ребенка НЕТ. Оспаривать отцовства Вам не НУЖНО, нечего оспаривать отцовство НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО человека. Вам НУЖНО установить факт признания отцовства при жизни. Если для Вас это важно обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 9 лет. С мужем жили в гражданском браке. Сын записан на меня. И в св-во записан отец с моих слов. Муж умер. Свидетельство о смерти ксерокопии у меня есть. Скажите могу ли я оформить по потери кормильца.. или надо через суд доказать отцовства.

У моей подруги умер гражданский муж, его завтра хоронят. Жили гражданским браком несколько лет. Он уроженец другой страны - Узбекистан. В гражданском браке родился сын, ему меньше года. Муж болел, и после рождения сына лежал в больницах В свидетельстве о рождении - прочерк в графе отец. Брак незарегистрирован. Подруга хочет обратиться в суд для установления отцовства и для получения пенсии по утрате кормильца. Какие документы ей нужно будет предоставить в суд. Необходимо ли предоставлять оригинал свидетельства о смерти, или можно предоставить только нотариально заверенную копию. - Родственники мужа хотят забрать оригинал себе.

Хотела бы проконсультироваться у вас, хочу подать на алименты и установление отцовства на мужчину который не является моим мужем. Жили гражданским браком, в свидетельстве дочь записана на меня, в графе отец прочерк, у неё моя фамилия. Теперь гражданский муж хочет платить алименты и удочерить дочь, дав свою фамилию и отчество. Что нужно сделать?

Жили гражданским браком. Сожитель умер. Какие документы нужно собрать и предоставить чтобы подать заявление в суд на установление отцовства, и получении пенсии по потере кормильца? Возможно ли провести судебный процесс без родственников умершего?

Я оформляю на ребенка пенсию по потере кормильца надо документ прикладывать об установление отцовства или нет. В свидетельстве о рождение папа записан.

Скажите пожалуйста, может ли мой гражданский муж в настоящее время усыновить моего ребенка от первого брака (тоже гражданского)?. Сын рожден не в браке, в свидетельстве о рождении записан мой бывщий гражданский муж, и фамилия у ребенка как у отца, (у меня другая фамилия). Но отцовство не устанавливалось, свидетельства об установлении отцовства нет в природе. Графа отец заполнялась с моих слов.

Я жила гражданским браком, родился ребенок. Ребенок записан на мою фамилию (мать-одиночка). С отцом ребенка расстались. Материально он не помогает. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов на ребенка? Что для этого нужно? В случае установления отцовства судом обязательно ли нужно будет давать ребенку фамилию отца или можно оставить мою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семейная пара - он гражданин России, она гражданка Украины. Живут гражданским браком в Подмосковье. Есть ребенок, мальчик, 3,5 года. Есть свидетельство о рождении ребёнка на Украине. В свидетельстве указано кто отец, мать и фамилия и имя ребенка, записанного на фамилию отца. У отца и матери разные фамилии. В свидетельстве не написано, что отец записан со слов матери и не написано, что установлено отцовство. Они хотят разойтись.

При получении свидетельства о рождении ребёнка со слов отца были вписаны данные отца, и фамилия отца. При этом свидетельство об установлении отцовства не было составлено. Мы жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Ребёнок носит фамилию отца. Дочери исполнилось 14, нужно получать паспорт, требуют свидетельство об установлении отцовства (которого нет), или справку формы-25. (мать-одиночка). Детское пособие получаю по статусу неполная семья. Какой статус моей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение