Как подать документы о потере кормильца в случае смерти отца ребенка, если отцовство не было установлено

• г. Ставрополь

Мы жили гражданским браком 8 лет, есть сын. Установление отцовства нет. В свидетельстве о рождения папа записан с моих слов на моей фамилии. Сейчас он умер. Могу ли я подать документы о потере кормильца и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии регистрации брака, если бы устанавливалось официальное отцовство, то только как усыновление ввиду отсутствия брака. Фраза "со слов матери" в свидетельстве о рождении юридических последствий не несет. Поэтому никак.

Здравствуйте.

Так как биологический отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении ребенка, Вы не можете обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца. Для того, чтобы получать пенсию, Вы сначала должны оспорить отцовство и установить, что именно умерший является отцом ребенка. При наличие решения и соответствующей записи в свидетельстве о рождении ребенка, будет оформлена пенсия.

Уважаемая Ирина г. Ставрополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

К сожалению в вашем случае, без установления отцовства требовать назначения пенсии по потере кормильца НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2019 г.

Здравствуйте. Во первых умерший является биологическим отцом ребенка правильно я понял? Если является и Вы сделали запись об отце со своих слов то Вам МОЖНО ПОМОЧЬ. Такие случаи постоянно встречаются в нашей практике. Ирина, Вам нужно в Суде доказать, что при жизни отец признавал ребенка. После решения Суда Вы обратитесь за оформлением пенсии. Важно грамотно собрать доказательства для суда. И если запись об отце ребенка сделана с Ваших слов, то отца у ребенка НЕТ. Оспаривать отцовства Вам не НУЖНО, нечего оспаривать отцовство НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО человека. Вам НУЖНО установить факт признания отцовства при жизни. Если для Вас это важно обращайтесь.