Как исправить неправильно указанного ответчика в исковом заявлении, когда физическое лицо было зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, но ИП закрыто на момент подачи иска.

• г. Ростов-на-Дону

Как можно исправить исковое заявление, если в нем не верно был указан ответчик, а именно иск подан на физ. лицо как на индивидуального предпринимателя, но ип на дату подачи иска физ. лицом уже было закрыто.

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном заседании заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, то есть привлечь в качестве ответчика физическое лицо.

Исковое заявление к индивидуальному предпринимателю подается в Арбитражный суд, а к физическому лицу - в суд общей юрисдикции. Поскольку необходимо поменять суд - обратитель в арбитражный суд чтоб вернули исковое заявление и обращайтесь в общую юрисдикцию с измененными требованиями.