Как снять проданную машину себя и избежать дополнительных налогов и обязательств?

• г. Саранск

Я продал машину 4 мес. Назад, до сих пор она не переоформлена, могу ли я с новым хозяином поехать в гибдд и снять её с себя, чтоб налога и прочего мне не относилось?

Ответы на вопрос (1):

Здрваствуйте!

Новый хозяин может сделать это и без вас, более того, он даже обязан был это сделать в течение 10 суток с даты приобретения. Не делать это 4 месяца - не вполне порядочно.

Если этот человек вам чем-то дорог и вы не хотите портить с ним отношения, то вы конечно можете поехать с ним и проконтролировать его действия.

Если нет, то вы можете справиться и без него.

В Приказе МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним..." есть пункт 8.2., который гласит:

"8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."

Воспользуйтесь этим пунктом.