Как распределить материнский капитал при наличии несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно с отцом?

• г. Барнаул

У моей сестры сложилась ситуация, на которую мы не знаем ответа. От первого брака у нее есть сын. Ему в этом году исполняется 18. Но после развода опеку над сыном отсудил отец. Материнских прав она не лишена, выплачивает алименты. Когда вышла второй раз замуж у нее разлилась дочь. И теперь она не знает как быть при использовании маткопитала при покупке жилья. Нужно ведь выделять доли на всех членов семьи. На старшего ребенка тоже выделять долю (он опекается и проживает отдельно с родным отцом)? И выделять ли ему долю если ему на момент покупки будет 18?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст.10 ФЗ № 256 при покупке или постройке жилого помещения родители обязаны выделить долю всем несовершеннолетним детям, причем, не только уже рожденным, но и зачатым в период покупки или строительства жилья с применением сертификата.

Так что старшему сыну также придется выделить долю. Помимо детей, на долю жилого помещения претендуют их родители (при условии заключения официального брака). Т.е. долю также необходимо будет выделить мужу.