1 вопрос: КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ: мне ВЫГОДНЕЕ погасит кредит ДОСРОЧНО или ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ ПО ГРАФИКУ?

• г. Москва

Мой муж взял автокредит в октябре 2011 года, и умер в декабре 2011 года. При этом застраховал жизнь. Но страховая компания не признала случай смерть страховым! И отказала выплачивать кредит. Пребывали с дочерью в шоке! И поняли, что это полный развод! Любую причину найдут, лишь бы не платить... Далее, я вступила в наследство. Банк мне предлагает гасить кредит по графику. Но я на распутье, думаю может стоит погасить автокредит досрочно и полностью. Подскажите, уважаемые юристы и адвокаты, как мне лучше поступить? ПОЖАЛУЙСТА! P.s. Также у моего мужа открыт вклад в этом же банке на большую сумму денег. Сотрудники банка уверяют меня в том, что после полугода я эти деньги получу в полном объёме. И ими смогу частично погасить автокредит мужа, добавив, конечно, и свои наличные! А пока эти месяцы платить по графику (уже писала об этом выше).

1 вопрос: КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ: мне ВЫГОДНЕЕ погасит кредит ДОСРОЧНО или ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ ПО ГРАФИКУ? (НЕ покрывает сумма полученного наследства долг).

И банк ответил, что штрафа за досрочное погашение кредита нет.

Автокредит. Муж (заёмщик) умер.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оля.

Конечно. выгодней сразу погасить кредит, тогда не придётся выплачивать проценты.

Но, на мой взгляд, стоит "разобраться" и с отказом СК в выплате страхового возмещения. Вполне доаускаю, что для этого стоит обратиться с иском в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Пока не погасите автокредит, нотариус не сможет оформит на вас право собственности на автомобиль!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оля. Вам действительно сначала, или параллельно надо разобраться со страховой компанией. У них стандартная практика, сначала отказать.

По кредиту, тяжело сказать не увидев договора и проценты, во многих случаях, чем меньше кредитный период, тем меньше вы выплатите % банку.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж взял автокредит в октябре 2011 года, и умер в декабре 2011 года. При этом застраховал жизнь. Но страховая компания не признала случай смерть страховым! И отказала выплачивать кредит. Пребывали с дочерью в шоке! И поняли, что это полный развод! Любую причину найдут, лишь бы не платить... Далее, я вступила в наследство. Банк мне предлагает гасить кредит по графику. Но я на распутье, думаю может стоит погасить автокредит досрочно и полностью. Подскажите, уважаемые юристы и адвокаты, как мне лучше поступить? ПОЖАЛУЙСТА! P.s. Также у моего мужа открыт вклад в этом же банке на большую сумму денег. Сотрудники банка уверяют меня в том, что после полугода я эти деньги получу в полном объёме. И ими смогу частично погасить автокредит мужа, добавив, конечно, и свои наличные! А пока эти месяцы платить по графику (уже писала об этом выше). ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ЦЕННЫЙ СОВЕТ!

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Написала в декабре 2013 года заявление в банке о частично-досрочном погашении кредита, внесла сумму, мне сделали перерасчет и выдали новый график платежей. С февраля осуществляла исправно ежемесячные платежи по кредиту в соответствии с новым графиком. Вчера, 29.05.2014 г., пришла в банк с желанием досрочно погасить кредит, по сумме, указанной в графике, но оказалось, что сумма для погашения в разы больше. Как оказалось банк не провел операцию по частично-досрочному погашению кредита, а просто зачислил ее на мой счет и недостающие средства по ежемесячному платежу снимал с этой суммы. По предположению специалиста банка возможно был сбой в программной обеспечении банка, в следствии чего операция не была проведена. Сейчас мне предлагают погасить кредит на ту суммы которая идет на сегодняшний день у них в программе. Я не хочу закрывать кредит по предлагаемой банком суммой, а мои требования сделать перерасчет с учетом графика, выданного мне в декабря 2013 г. банк отказывается. Подскажите, пожалуйста, прав ли банк и как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарю, Елена.

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Муж брал кредит в апреле 2012 года, в октябре 2012 года он умер, кредит был застрахован, страховая перечислила сумму, выставленную банком, на погашение кредита. Но потом как оказалось этой суммы не хватило на полное погашение, т.к. банк распределил деньги на погашение суммы задолженности и на всякие штрафы и пени (пени и штрафы, как оказалось, накопились, пока кредит не выплачивался), хотя я приходила в банк и писала заявление о том, что мой муж умер и предоставляла свидетельство о смерти. Также обращалась в страховую, чтобы они догасили сумму задолженности, на что страховая ответила, что им нужна оставшаяся сумма от банка и они погасят задолженность. В банк приходила просила в письменной форме предоставить повторно оставшуюся сумму задолженности, на что банк отказывал, ссылаясь на то что не могут предоставить повторно, т.к. у меня нет права на наследство.

Сейчас, спустя,2 года банк начал названивать и требовать оплатить кредит.

Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Одна воспитываю ребенка 5 лет, денег на погашение кредита нет.

После смерти брата осталось 4 кредита, взятых им. По наследству достался дачный участок. Банки подали в суд на него, но т.к. ответчик умер, суд не состоялся. Отец (пенсионер) вступил в права наследования. Участок в наследстве оценен 6 тыс 600 руб. Был продан им за 600 тыс. Эти деньги родители раздали по долгам и погасили свои действующие кредиты. Сейчас банки подают на наследника в суд с просьбой взыскать сумму задолжности. Документы о сумме наследства были им предоставлены. Пыталась, как доверительное лицо отца, решить эту проблему мирно, писала заявление, что согласна погасить сумму задолженности в пределах суммы наследства. Но в суде юрист банка будет ходатайствовать о том, чтобы сделать оценку участка, чтобы была указана рыночная стоимость. Сумма задолжности в этом банке равна 132 тыс. Если участок будет оценен на большую сумму, сколько с нас взыскает банк? Родители оба пенсионеры, и еще остается другой банк, где у брата тоже были действующие кредиты. Я в расстерянности. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс, возможность сделать так, чтобы родителям не назначили большую сумму к выплате? И будет ли любая выплата одному банку считаться, что я ответила перед банком в 100% сумме наследства и не должна выплачивать другому банку? Разъясните, по возможности, мои шаги. Спасибо огромное заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионерка 78 лет обратилась в банк для открытия банковского вклада сроком на 1 год. При открытии вклада выяснилось, что еще необходимо при открытии вклада "МТС Доходный" подписать договор страхования жизни от ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" сроком на 3 года с получением дополнительного дохода по программе "Капитал в Плюс". Пенсионерка засомневалась в открытии данного вклада на таких условиях, т.к. страховка жизни ей была не нужна. Однако, сотрудник банка уговорила ее открыть вклад и "впарила" страхование жизни. Сотрудник банка ввела в заблуждение пенсионерку, что никаких здесь рисков нет, договор страхования можно досрочно расторгнуть без потери своих средств, можно получить дополнительный доход и не нужно платить налог с полученного дохода. При этом 50% внесенных пенсионеркой в кассу банка суммы положили на вклад, а 50% от внесенных средств банк перевел в страховую компанию, как страховую премию по договору страхования жизни. Пенсионерка была уверена, что деньги находятся в банке.

Через полгода пенсионерка досрочно расторгла договор банковского вклада, банк вернул деньги (50% от внесенных в кассу банка). Пенсионерка поинтересовалась о второй части внесенных ею денег при открытии вклада, банк ее отправил решать вопрос самостоятельно со страховой компанией. Страховая компания ответила, что досрочно вы можете расторгнуть договор только по выкупной сумме. Это не 100%, а всего 75% от страховой премии. При этом никакой дополнительный доход не выплачивается.

Пенсионерка написала заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате 100% своих средств (страховая премия). Страховая компания просит оформить пенсионерку заявление о расторжении договора с выплатой выкупной суммы. Пенсионерка с этим не согласна. Страховая компания никакие средства пока не вернула пенсионерке.

Как получить пенсионерке свои средства у страховой компании ООО "АльфаСтрахование-Жизнь"?

Можно признать договор страхования недействительным, т.к. пенсионерку сотрудник банка обманула, предоставила недостоверную информацию, ввела в заблуждение при оформлении вклада? Сама пенсионерка подписала договор страхования, доверившись сотруднику банка, не читая этот договор (18 листов) из-за проблем со зрением (катаракта одного глаза).

Как лучше поступить пенсионерке в данной ситуации?

В конце 2007 г. взяла кредит в банке Ренесанс Кредит на 200000 руб. сроком на 3 года. При заключении договора мне порекомендовали в банке оформить страховку на эту сумму, аргументируя это тем, что в таком случае банк незамедлительно выдаст кредит, в общем сумма кредита включая страховку составила 221000 руб, на руки мне было выдано 200000 руб. Взносы по кредиту оплачиваю в срок, но в этом году решила погасить кредит досрочно. Оператор банка посчитала остаточную сумму задолжности и сообщила мне, что сумма которую я должна погасить составляет 147 000 руб. Хотя по моим подсчетам я должна была оплатить банку 104000 руб. На мое искренее удивление, оператор банка ответила, что так как в договоре указана страховка я обязана ее погасить. Но как же так получается страховой случай не наступил (смерть или получение инвалидности и отсутствие возможности выпласивать сумму кредита) Почему я должна оплачивать полностью страховку за 3 года кредита до 2010, если гашу кредит досрочно. Оператор банка сказала, что я конечно могу написать заявление о несогласии выплачивать страховку, но оно рассматриваться банком не будет. Куда мне можно обратиться и каковы должны быть мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение