Какой документ нужно оформить, чтобы отказаться от доли наследства, части квартиры, после смерти одного из матери?

• г. Самара

Какой документ нужно оформить, чтобы отказаться от доли наследства, части квартиры, после смерти одного из матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно написать отказ от наследства у нотариуса открывшего наследственное дело или просто не заявляться как наследник

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы можете написать отказ на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.