Особенности общей совместной собственности в квартире - вопросы долей, продажи и наследования

• г. Мурманск

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. В настоящий момент вам необходимо определять доли каждого собственника, поскольку доли не определены.

2. После определения долей, каждый собственник вправе любым способом распорядиться принадлежащей ему долей: продать, подарить и т.д. При продаже нужно будет соблюсти право преимущественной покупки других собственников.

3. Отказаться от доли невозможно, можно распорядиться: продать, подарить и т.д.

5. В случае смерти собственника, его наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители, которые будут наследовать долю в равных долях. Для этого им нужно будет обратиться к нотариусу и впоследствии зарегистрировать свое право.