Особенности общей совместной собственности в квартире - вопросы долей, продажи и наследования

• г. Мурманск

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. В настоящий момент вам необходимо определять доли каждого собственника, поскольку доли не определены.

2. После определения долей, каждый собственник вправе любым способом распорядиться принадлежащей ему долей: продать, подарить и т.д. При продаже нужно будет соблюсти право преимущественной покупки других собственников.

3. Отказаться от доли невозможно, можно распорядиться: продать, подарить и т.д.

5. В случае смерти собственника, его наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители, которые будут наследовать долю в равных долях. Для этого им нужно будет обратиться к нотариусу и впоследствии зарегистрировать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

1. Какими долями обладает каждый из 4-х собственников квартиры с общей совместной собственностью – равными, у каждого доля размером в 1/4 от всей квартиры? (В свидетельстве о собственности на квартиру изначально и в настоящее время доли не определены).

2. В случае смерти одного из собственников, при отсутствии наследников или их отказе от наследства, причитающаяся наследодателю доля в квартире переходит в собственность государства? Значит, в данном случае государству перейдет доля в 1/4 от всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

, а в квартире прописаны несколько человек, то после смерти одного из них надо ли заявлять о наследстве части квартиры.

После смерти отца. Его доля на квартиру перешла жене и двум сыновьям. Каждый получил свидетельство о праве на наследство. Двое оформили свидетельство о собственности. Один из сыновей не оформил свид-во о собственности, решив продать свою долю в этой квартире. Имеет ли он право отказаться от этого свидетельства в пользу другого наследника (продав ее другому собственнику по сути)? или обязательно нужно получить свидетельство о собственности и уже затем продать эту долю официально? Спасибо!

Покупаем квартиру, внесли аванс. Меня смущает вот что. В свидетельстве о проаве на наследство по закону указано:"Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 2\3 долей квартиры... Указанные 2\3 доли квартиры принадлежат наследодателю на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан..."

В свидетельстве о государственной регистрации права указана не доля, а 1-ком. квартира. А где же 1\3 доли в наследстве? Ведь мы покупаем квартиру, а не доли? А если возникнет еще какой - нибудь наследник?

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

После смерти матери я являюсь одной из трех наследников квартиры в Санкт-Петербурге. Другие два наследника - отец и сестра. Каждый из нас получил от нотариуса следующие документы, требующие регистрации в УФРС: я и сестра - свидетельство о праве на наследство (по 1\6 квартиры каждая), отец - свидетельство о праве собственности (1\2 квартиры) и свидетельство о праве на наследство (1\6 квартиры).

1 вопрос: Могу ли я зарегистрировать в УФРС свою долю в наследуемой квартире без присутствия третьего наследника (сестры)? При этом интересы отца при регистрации его доли по праву собственности и по наследству будет представлять доверенное лицо. Или же для регистрации доли необходимо присутствие всех наследников одновременно?

2 вопрос: Какие документы необходимы для регистрации доли на квартиру?

3 вопрос: Отец хочет подарить мне свою долю в данной квартире. В какой последовательности необходимо составлять и регистрировать документы в УФРС? Т.е. можно ли сделать так, чтобы отец сейчас подарил мне свою долю, а потом одновременно я бы зарегистрировала в УФРС свою долю (1\6) и ту долю, которую подарит мне отец? Или необходимо сначала зарегистрировать доли такими, какие они есть на сегодняшний день, а потом составлять договор дарения и регистрировать его в УФРС?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Приватизированная квартира находится в совместной собственности матери и сына (совместная форма собственности указана в свидетельстве о гос. регистрации права собственности на квартиру). Нужно ли матери составлять завещание в пользу сына на свою часть квартиры для упрощения процедуры вступления сына в права наследства в случае смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение