Отказ в рассмотрении кассационной жалобы в Президиуме областного суда и пропуск сроков подачи в Верховный суд РФ - как действовать?

• г. Челябинск

Отказано в рассмотрении кассационной жалобы по гражданскому делу в Президиуме областного суда, а сроки подачи в Верховный суд Р,Ф, пропущены что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Попробуйте направить ходатайство о восстановлении сроков. С уважением.

Уважаемый Александр! На основании части 2.1 ст. 376 ГПК РФ пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по обоснованному заявлению (ходатайству) стороны, обратившейся с кассационной жалобой в соответствующую судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, что соответствует правовой позиции, изложенной в абзаце 4 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".