Механизм возврата средств после отмены судебного решения и удержания по исполнительному листу

• г. Воронеж

Если определение об отмене судебного решения вынесено уже после удержания по исполнительному листу, то какой механизм возврата этих средств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда, если суд не рассмотрел этот вопрос по собственной инициативе.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Предположим решение об отмене судебного приказа получено, но исполнительное производство идет (удержания из дохода).

кому поворот писать - опять мировому, который отменил свое решение или в районный суд или к приставу с отменой решения идти?

Доброго времени суток. В суд также можете обратиться с заявлением о приостановлении исполнительного производства (ст. 440 ГПК РФ), определение о приостановлении суд сам отправит приставам.

Лучше позвоните в суд и уточните отправляли ли они определение приставам, возможно, что задержка почты и не нужно будет дополнительно никуда обращаться для прекращения исполнительного производства. При прекращении исп. производства арест автоматически снимется. Дорошенко Елена.