В этой же муниципальной квартире прописаны мои дети.

• г. Москва

Если я прописана в муниципальной квартире, которую должны сносить, а у меня в собственности есть однокомнатная квартира в другом городе (Подмосковье, досталась по наследству), то как наличие этой собственности будет влиять на мое получение квартиры при сносе дома? В этой же муниципальной квартире прописаны мои дети.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Ваша собственность в Подмосковье никак не повлияет на предоставление Вам другого благоустроенного жилья взамен сносимого, согласно Жилищному кодексу РСФСР (ст. 90, 91, 92, 41) или субсидии на покупку жилья, согласно Закону г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

Юрист агентства IBL-REALTY

Наличие собственности на компенсацию не влияет. Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,