Плата за вывоз крупного мусора при отсутствии регистрации или проживания - обязанности наследника

• г. Мурманск

Умер отец в квартире никто не прописан больше, никто не проживает, должен ли я как наследник платить за вывоз крупного мусора, до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Анатольевич, согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оплата услуг при отсутствии зарегистрированных лиц начисляется исходя из числа собственников.

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Пока вы не получили документ на право собственности, собственником является умерший отец. А долги наследодателя переходят в порядке наследования ст. 1175 ГК РФ, и вы должны будете гасить их.