Если судебные приставы уничтожают документы, заносятся ли они в компьютер?

• г. Ростов-на-Дону

Если судебные приставы уничтожают документы, заносятся ли они в компьютер?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Общедоступными сведениями банка данных в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» являются:

-дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

- номер исполнительного документа;

-дата возбуждения исполнительного производства;

-номер исполнительного производства;

-наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);

-требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети Интернет, и данных о взыскателе;

-наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

-данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения).

7.3. Сведения, перечисленные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества.

Таким образом, в соответствии с первоначальным текстом документа, данные о должнике должны быть удалены сразу после прекращения производства. Однако, приказом ФССП России от 10 октября 2014 г. №594 (скачать полный текст приказа) в первоначальный текст документа были внесены изменения, том числе касающиеся сроков публикации информации на сайте:

7.3. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Следовательно, Вам придется ждать 3 года с даты прекращения исполнительного производства и только после этого, если сведения по-прежнему будут общедоступны, можно будет обратиться к приставу с заявлением об исключении из базы судебных приставов.

Всего Вам доброго.

Если уничтожаются архивные документы после истечения сроков их хранения, то составляется только акт об уничтожении.

Уточните вопрос про какие документы идёт речь. Приставу запрещено уничтожать какие-либо документы без санкции руководства ОСП.